От редакции

Уважаемые коллеги!

Редакция журнала "Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение" рада приветствовать своих читателей на страницах финального выпуска 2019 г.

Как и ранее, журнал поделен на тематические рубрики, первая из которых посвящена оригинальным исследованиям. В данной рубрике в статье зарубежных коллег из Нидерландов представлена информация о том, что инфекция, вызванная Chlamydia trachomatis, является статистически значимым фактором риска воспалительных заболеваний органов малого таза и трубного бесплодия. Еще в 2 работах российских авторов описаны исследования, посвященные повышению информативности кольпоскопии при неспецифических воспалительных заболеваниях шейки матки и влагалища путем использования локальной терапии, а также выраженной митохондриальной дисфункции в организме беременных с синдромом задержки роста плода.

В рубрике "Международные рекомендации" опубликован сокращенный русскоязычный вариант Инициативы по преэклампсии Международной федерации гинекологии и акушерства (FIGO): практическое руководство по скринингу в I триместре и профилактике заболевания. Это важный документ, в котором подчеркнуто, что раннее выявление женщин из группы высокого риска развития преэклампсии позволяет принять необходимые меры для улучшения плацентации на ранних сроках и, таким образом, предотвратить или уменьшить частоту возникновения этой тяжелой патологии беременности.

Факторы, выделяемые микроорганизмами в составе микробиоты мекония новорожденного, участвуют в раннем развитии иммунной и нервной системы, метаболическом программировании и предрасположенности к различным заболеваниям. В рубрике "Аналитические обзоры" опубликована работа, посвященная программированию здоровья новорожденного в рамках исследования роли материнского микробиома.

Рубрика "В помощь практикующему врачу" представлена несколькими публикациями. В первой приведены результаты исследования нового препарата, перспективного для лечения ВПЧ-ассоциированых заболеваний шейки матки, вызванных высокоонкогенными типами ВПЧ (новый препарат оказался достаточно эффективным, что позволяет рекомендовать его к включению в комплексную терапию у пациенток с высокоонкогенными типами ВПЧ и LSIL). В статье, посвященной лечению острых респираторных инфекций у беременных, рассмотрено применение препарата рекомбинантного интерферона альфа-2b позволяющее исключить необходимость дополнительного назначения антибактериальных препаратов во время беременности. Также представлен материал по изучению эффективности лечения острых вагинитов смешанной этиологии комбинированным препаратом для местного применения.

Надеемся, опубликованные материалы будут полезны в вашей клинической практике.

Главный редактор номера

Сухих Геннадий Тихонович - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова" Минздрава России

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Сухих Геннадий Тихонович
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Курцер Марк Аркадьевич
Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Радзинский Виктор Евсеевич
Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»